Sims 3 — обзор, описание, мнения, скриншоты…


Впервые выпущенная в 2000 году американской компанией Maxis игра The Sims не имеет ни четких правил, ни единой цели или стратегии. В нее нельзя ни выиграть, ни проиграть — по сути дела, это даже не игра, а виртуальное пространство, имитирующее особенности реальной жизни. Здесь можно достигнуть немалых карьерных высот в выбранной профессии, создать свой бизнес, завязать роман, завести семью, сходить на концерт, словом, прожить жизнь.

Благодаря этому проекту можно воплотить сценарии, существующие лишь в воображении и которые по тем или иным причинам не получается реализовать в действительности. Неудивительно, что игра с подобной концепцией снискала огромную популярность и была внесена в «Книгу рекордов Гиннеса» как безусловный лидер по числу продаж в индустрии электронных развлечений. С выходом The Sims 3 серия не только не сдала своих позиций, но и подтвердила право называться одним из лучших симуляторов жизни.

И это — не люди?

A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A

По сравнению с предыдущими частями, суть и основа остались неизменны, а вот механика стала намного глубже. Как и прежде, знакомство с игрой начинается с редактора персонажей, позволяющего до мельчайших деталей проработать внешний облик протеже. Возраст, рост, телосложение, цвет кожи, черты лица, прическа (стиль стрижки, длина и цвет волос), макияж, одежда, аксессуары — выбор настроек настолько богат, что при желании можно сделать даже свою точную виртуальную копию.

Чтобы герой не был «безликой» болванкой, его стоит наделить уникальными чертами характера. Всего можно выбрать пять характеристик из четырех категорий — интеллект, физические данные, отношение к социуму и образ жизни. Исходя из этого, человек может стать беспринципным карьеристом, безумным гением, сорвиголовой, обожающим экстрим и спорт, добродушным кулинаром, любителем природы, увлекающимся садоводством и рыбной ловлей или вообще разгильдяем и бездельником. Дополнительно нужно определить цель всей жизни. Допустим, душа компании и любитель музыки может загореться стремлением добиться славы на музыкальном поприще. Ученый захочет стать первым в истории создателем киборгов, а мизантроп-интеллектуал — главой самого могущественного в мире преступного синдиката.

Обитатели The Sims 3 — полноценные личности, в сравнении с которыми герои прочих симуляторов кажутся бездушными куклами, сошедшими с конвейера. Они адекватно и правдоподобно реагируют на происходящее вокруг. Удивление, восхищение, радость, грусть, злость, откровенная скука — каждая из этих эмоций соответствует тому, что мы привыкли видеть в обычной жизни.

При этом реакция на одни и те же события и слова героев различается в зависимости от индивидуальных особенностей каждого человека. Рассказ о призраках, обитающих на кладбище, оставит равнодушным скептика, но тронет до глубины души впечатлительную натуру. Приглашение на пикник в парке заставит сетовать на зря потраченное время брюзгу, но вызовет воодушевление у поклонника кулинарного искусства или просто любителя шумных компаний. Не чужда героям и определенная жеманность, капризы и чувство юмора. Вряд ли где-то еще управляемые человеком персонажи столь же охотно корчат смешные рожицы, пародируя известного актера, или исполняют песни под гитару, пытаясь произвести впечатление на окружающих.

Тревоги и заботы

Решив обосноваться в городе Долина Заката, новосел может приобрести приглянувшееся жилье или построить дом самостоятельно, купив участок земли. Инструментарий по созданию архитектуры и дизайну интерьера практически ничем не ограничен. Богатый выбор строительных материалов, предметов декора, мебели и техники удовлетворит вкус даже самого придирчивого эстета. Будет ли возведенное собственными руками строение походить на резиденцию любимого артиста, замок в викторианском стиле или избушку на курьих ножках — решать вам.

После переезда и обустройства жилища стоит задуматься о трудоустройстве. Всего в игре представлено тринадцать категорий профессий: наука, бизнес, криминал, кулинария, образование, индустрия развлечений, журналистика, охрана, медицина, служба в армии, музыка, политика и спорт. Чтобы достигнуть карьерных высот в выбранной специальности, придется не только усердно трудиться и развивать необходимые навыки, но и налаживать взаимоотношения с коллегами. Устроившись лаборантом в научно-исследовательский центр, сначала стоит познакомиться с коллегами, пообщаться с сотрудниками на тему современных технологических достижений и разработок, а затем предложить начальнику свою помощь в проведении опытов.

Интересно, что теплые дружеские отношения способствуют росту эффективности труда и улучшают настроение. Если же хотите поскорее добиться повышения по службе, то не лишним будет расположить к себе босса, пригласив его домой на обед или на премьеру спектакля в театр. Впрочем, это не единственный способ добиться прибавки к жалованию. Иногда вам будут предлагать выполнить различные поручения. Починить сломавшийся аппарат, доставить вовремя документы, прикрыть набедокурившего коллегу — каждая услуга сулит солидное денежное вознаграждение.

Параллельно с основной работой можно обзавестись дополнительным источником доходов. Освоив азы рыбной ловли, герой станет ездить на рыбалку, а затем продавать улов в супермаркет. Как вариант, неплохо разбить сад и огород у себя на участке, чтобы потом выращенные овощи и фрукты есть самому, экономя на покупке продуктов, либо также сдавать на реализацию. Если подобные решения вас не привлекают, то стоит задуматься о том, чтобы скопить денег и стать совладельцем ресторана, клуба или магазина.

Ритм жизни

Главной особенностью The Sims 3 стало создание полноценного мира, жизнь в котором не останавливается ни на секунду и меняется с течением времени. В предыдущей части вы видели лишь свой дом, рядом с которым не было ничего, кроме куска дороги, и дополнительно могли перемещаться в отдельно загружаемые локации (спортзал, клуб, парк). Теперь же персонаж волен свободно гулять по городу. Если хотите, пройдитесь по магазинам, посидите в кафе, посетите кинотеатр, галерею, тренажерный зал, библиотеку, отдохните в парке или на берегу океана. Заведения в городе созданы не только для праздного времяпровождения. В ресторане, например, можно посетить занятия по кулинарии от шеф-повара, в ратуше — уроки по обаянию, в театре — освоить игру на гитаре, а в книжном магазине накупить литературы по логике, механике и садоводству.

Независимо от того, чем вы заняты в свободное время, главное — не забывать как можно больше общаться с людьми. Ведь таким образом подопечный заводит новые знакомства, которые впоследствии могут перерасти в дружбу, симпатию или любовь. Однако не стоит думать, что все персонажи рады пообщаться с вами в любое время. Они могут отказаться от встречи по своим личным причинам, будь то слишком поздний час, банальная занятость или плохое настроение. Ко всему прочему, как и в реальной жизни, со знакомыми необходимо постоянно поддерживать связь и уделять им внимание. Если герой долгое время не звонит своему приятелю, тот обидится, а впоследствии и вовсе разорвет отношения.

Проект The Sims 3 настолько многогранен и детально проработан, что его сложно назвать уже просто игрой. Он позволяет иначе прожить свою жизнь. Здесь ежедневно можно общаться, учиться, знакомиться, зарабатывать деньги, заводить романы и воплощать свои мечты. Способен ли этот выдуманный мир не только доставлять удовольствие, но и научить нас лучше проживать свою реальную жизнь? Однозначный ответ — да.

Источник



См. также:


Все материалы по игре

Не забудьте оставить свой комментарий ;)


На игровом портале www.GoDGames.ru ежедневно публикуются новости, дата выхода, скриншоты, описание компьютерных игр и иная информация и материалы данной индустрии. Особое внимание мы уделяем игровому видео, размещая в определённых рубриках сайта обзоры, превью игр, трейлеры новинок. Так же на нашем ресурсе можно бесплатно поиграть в лучшие онлайн flash игры, под которые выделен отдельный раздел сайта. Наш Каталог содержит в себе популярные старые и новые игры 2013 г. на двоих, для девочек и мальчиков.