SATA 3 уже скоро.


Интерфейс SATA предоставляет пропускную способность в 3 Гбит/с, чего пока вполне хватает для нужд современных жестких дисков и оптических приводов. Однако появление таких устройств, как твердотельные накопители с их высокой производительностью, вполне могут в скором времени исчерпать предоставленный лимит. А значит, о разработке более скоростного варианта SATA нужно заботиться уже сегодня, так что организация Serial ATA International Organization (SATA-IO), ответственная за развитие последовательного интерфейса, готовит спецификации стандарта SATA 3.0, который будет способен на передачу данных на скорости до 6 Гбит/с. На данный момент близки к готовности спецификации физического уровня протокола.

Пока известно, что существенных изменений в интерфейс разработчики вносить не планируют – максимальная длина кабеля составляет 1 метр, причем разъемы будут совместимы с ранними версиями SATA. Однако помимо увеличения скоростных показателей разработчики планируют также реализовать поддержку дополнительного набора команд, которые предназначены для повышения эффективности при передаче видео потока.

Тем не менее, повышение скоростных показателей интерфейса передачи данных приведет к повышению потребляемой мощности, но с другой стороны, это приведет к ускоренному переходу на новые технологии изготовления управляющих микросхем.

Напомним, что интерфейс SATA на сегодняшний день уже имеет довольно богатую историю и пользуется все растущей популярностью. Представленный еще в 2001 году интерфейс прописался в более чем 650 млн жестких дисков для персональных компьютеров и высокопроизводительных вычислительных устройств. А дополнительный импульс придал переход производителей оптических приводов на выпуск SATA-устройств, вместо IDE-решений.

Ссылка на источник



См. также:


Не забудьте оставить свой комментарий ;)


На игровом портале www.GoDGames.ru ежедневно публикуются новости, дата выхода, скриншоты, описание компьютерных игр и иная информация и материалы данной индустрии. Особое внимание мы уделяем игровому видео, размещая в определённых рубриках сайта обзоры, превью игр, трейлеры новинок. Так же на нашем ресурсе можно бесплатно поиграть в лучшие онлайн flash игры, под которые выделен отдельный раздел сайта. Наш Каталог содержит в себе популярные старые и новые игры 2013 г. на двоих, для девочек и мальчиков.