Как настроить, подобрать чувствительность мыши (sensitivity).


Краткая справка 🙂  :

Sensitivity — 1) чувствительность; влияние 2) структурная прочность (отношение сопротивлений сдвигу грунта в ненарушенном состоянии к нарушенному) — notch sensitivity — strain-rate sensitivity… (Англо-русский словарь строительных терминов)

Sensitivity (англ.) — чувствительность, восприимчивость, щепетильность, обидчивость, способность к быстрому реагированию ABBYY Lingvo  🙂

Что ж — будем щепетильны к  чувствительности мыши.

Суть статьи в том, чтобы помочь людям определить для себя идеальную чувствительность. Скажу больше — не просто идеальную, а универсальную, подходящую под любую мышь. То есть прочитав данный материал у Вас уйдет гораздо меньше времени на привыкание, настройку  нового девайса, либо старого под новую систему

Начнем.

1.)  Заблуждение. Существует множество заблуждений и мнений по поводу сенсы (Sensitivity)  — нередко можно увидеть как люди на форуме пишут:

— У меня сенса — 10, мне удобно!

— Да как ты так играешь у меня сенса 4!

-Да Вы вообще трактористы, как так можно играть у меня 1.3 сенс мне и то много!

— Не бузи, у меня 16.5 я всех рву!

ВНИМАНИЕ! Они даже не догадываются, что при этом у них всех, возможно, установлена абсолютно одинаковая чувствительность. Все это из-за того, что при описании нельзя использовать только один показатель. Нельзя сказать какая у тебя чувствительность, просто сказав какой показатель Sensitivity выставлен у тебя в игре. Это тоже самое, что строить график X Y Z, но знать при этом только данные X.

2.) Решение (вариант). Чтобы точно объяснить человеку, какая у Вас чувствительность Вы должны сказать ему следующее :

— Чувствительность в Windows (учитывая опцию акселерации);

— Разрешение экрана в игре;

— DPI мыши (при этом Вы должны быть уверены, что DPI написаная на упаковке от мыши, соответствует действительно выдаваемой);

— Чувствительность в ПО, двайверах мыши (учитывая опцию акселерации);

— Чувствительность в игре. (по нескольким параметрам, если перебивать default)

Вывод: Сами понимаете, что всего много и все не просто 🙂 Так и есть, НО на самом деле просто — есть вариант 2.

2.) Решение (вариант верный).

Для начала эксперементирования с мышкой решите для себя — «Что Вы хотите?». То есть определите для себя предел полезности в плане вращения. Опишу свой пример. Я сам долго и нудно подбирал себе сенсу исходя из — «Мне так удобно». Бред! Никакого —  «Мне так удобно», все опирается на — «Что Вы хотите?, а далее дело привычки и наигровки. Долго мучался до момента пока не решил, что хочу, чтобы при прохождении мыши от начала до конца  коврика (QcK Medium) изображение на экране вращалось на 180 градусов.

Итак записываем рецепт:

— Выставляем в драйверах мыши максимальный DPI, при котором мышь не срывает ( не бросает курсор (deadline)).

— Решаем, какой разворот хотим  получить. (Не думаю, что имеет смысл вращаться более чем на 360 за один взмах кисти (или локтя, кто как играет)) (у меня 180 за взмах локтем)

— Запускаем игру. Устанавливаем мышь в центр экрана, вращаемся на нужный градус, при нужном прохождении расстояния мышью.  (повторюсь — у меня 180 за взмах локтем). Если слишком много вращения при данном расстоянии — уменьшаем сенс в игре. (если сенс в игре на минимум, а нужно еще меньше, уменьшаем в Windows, если нужно еще меньше (ВЫ УЖЕ МАНЬЯК!), то уменьшаем DPI). Наша цель: привычное движение — точный градус.

— Учитывая предыдущий пункт, подбираем размер коврика, если его оказалось недостаточно. (Мне было недостаточно Small)

— Теперь запоминаем, какое вращение делает экран, проходя расстояние мышью  от начала до конца  коврика. Вот на это расстояние всегда и ориентируйтесь настраивая мышь после переустановки системы, покупая новую мышь, придя в клуб со своим девайсом, поехав на чамп и т.п.

Вывод: Запомните, какой разворот дожен делать экран, при Вашем обычном взмахе и ВСЕ!  Но лучше знайте, сколько вращения при полном пробеге ковра слева на  право, — так точнее, чем взмах. А уж какой и где у Вас сенс не важно, он может быть разным, а результат одинаков.



См. также:


Комментарии

  1. Counter-Strike Source (CSS) новая настройка “Raw input”. Чувствительность мыши часть 2. пишет 20th Январь 2011 в 16:42

    […] Ну а как именно настроить новую чувствительность с новыми плюсами Raw input я описывал в статье http://www.godgames.ru/archives/345 […]

  2. вит пишет 17th Август 2016 в 14:35

    Мужик спасибо! Вечером проверю-отпишусь! На группу подписался,запись репостнул)

    [Ответить]

Не забудьте оставить свой комментарий ;)


На игровом портале www.GoDGames.ru ежедневно публикуются новости, дата выхода, скриншоты, описание компьютерных игр и иная информация и материалы данной индустрии. Особое внимание мы уделяем игровому видео, размещая в определённых рубриках сайта обзоры, превью игр, трейлеры новинок. Так же на нашем ресурсе можно бесплатно поиграть в лучшие онлайн flash игры, под которые выделен отдельный раздел сайта. Наш Каталог содержит в себе популярные старые и новые игры 2013 г. на двоих, для девочек и мальчиков.